Африканская чума

На прошлой неделе африканская чума свиней была обнаружена у 35 диких кабанов 6 19.07.2022

Согласно информации, опубликованной Продовольственно-ветеринарной службой (PVD), на прошлой неделе в Латвии у 35 диких кабанов была выявлена ​​африканская чума свиней.

Напасть: более чем 90% территории Латвии «покрыты» африканской чумой 12 26.07.2019

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена у кабанов на более чем 90% территории Латвии, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), призывая свиноводов соблюдать осторожность и тщательно выполнять требования биобезопасности, пишет портал press.lv

АЧС обнаружена в двух новых волостях 3 25.02.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) на этой неделе констатировали 17 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, свидетельствует информация ПВС.

Что-то новенькое: латвийские свиньи могли заразиться африканской чумой через фрукты 9 02.10.2017

Африканская чума свиней (АЧС) могла быть занесена в хозяйства в Яунауцской, Приекульской и Варкавской волостях через кормление животных овощами и фруктами, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Новые случаи АЧС зарегистрированы в Латгалии 28.09.2017

В Латгалии, в Варкавском крае, в поселке Бришки была обнаружена африканская чума свиней (АЧС) – зарегистрированы три новых случая гибели кабанов. Сообщается, что вирус проявил себя в приусадебном хозяйстве под названием Тарасовка.

Пострадавшее от АЧС предприятие Latgales bekons открыло новый цех 5 27.09.2017

Пострадавшее от вспышки африканской чумы свиней предприятие "Latgales bekons" в Вишкской волости в Лукне сдало в эксплуатацию новый цех по переработке мяса.

Латвийское свиноводство доживает последние дни? 24 22.07.2017

Примерно 6 000 свиней, которые содержались в Даугавпилсском крае на свиноферме Latgales Bekons, до конца этой недели будут вывезены и сожжены в крематории.

Туши умерщвленных свиней увезут с фермы «Latgales Bekons» до субботы 8 20.07.2017

На свиноферме предприятия «Latgales Bekons», расположенной в Вишкской волости Даугавпилсского края, заканчивается умерщвление поголовья животных, среди которых была обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

В Литве массово забивают свиней. Жители протестуют против могильника 5 17.07.2017

В Йонавском районе Литвы ветеринары отправили на убой более 23 тыс. свиней, больных африканской чумой. Животных удушили газом, туши вывозят в земляной могильник, сообщает BaltNews.lt со ссылкой на государственную Службу продовольствия и ветеринарного контроля.

В течение ближайших 4 дней 6 000 свиней Latgales Bekons будут сожжены в крематории 30 17.07.2017

Как известно, в Даугавпилсском крае на свиноферме Latgales Bekons была обнаружена африканская чума.Сейчас в Вишкской волости, где находится предприятие, введен карантин - защитная зона в радиусе три километра и надзорная зона в радиусе десяти километров.

Вспышка АЧС под Даугавпилсом: уничтожат около 6000 свиней 26 15.07.2017

На территории хозяйства Latgales Bekons констатирована африканская чума свиней.

ПБК: Африканская чума: минус 8 тыс. свиней 09.02.2017

Африканская чума свиней свирепствует: в Саласпилсском крае вирус проник на крупную ферму. Придется уничтожить 8 тысяч свиней. Сегодня в местной краевой думе на экстренном заседании Комиссии по гражданской обороне обсудили карантинные мероприятия.

В Латгалии продолжают уничтожать кабанов, чтобы остановить АЧС 20.06.2016

В этом году у домашних свиней не констатированы случаи заболеваемости Африканской чумой свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Кристине Лемберга.

За неделю зафиксирован 31 случай АЧС у диких свиней 25.01.2016

С 18 по 22 января Африканская чума свиней подтверждена у 31 лесной свиньи в Латгалии и в Видземе, свидетельствует информация Продовольственно-ветеринарной службы.

Свиньи продолжают гибнуть от АЧС 1 16.11.2015

В период с 6 по 13 ноября 2015 года в Латвии подтвердились еще 20 случаев смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и в Латгалии, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

Снят карантин по африканской чуме свиней в двух волостях Даугавпилсского края 07.10.2015

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии отменяет карантин, связанный со вспышкой африканской чумы свиней, – в Алойском, Салацгривском и Даугавпилсском краях. В августе и в сентябре во многих хозяйствах здесь были констатированы случаи данного заболевания. Об этом сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

Власти Эстонии подложили всем свинью. Чумную. 3 05.09.2015

Две недели назад в эстонских СМИ, а также в «Российской газете» появились сообщения о том, что власти Эстонии, игнорируя все международные нормы охраны природы, заложили экологическую «мину» на границе с Россией.

Свинина из зоны африканской чумы продается по обычной цене 30.07.2014

Массовое заражение свиней африканской чумой (АЧС) не снизило спрос покупателей на свиной шашлык, колбасы или другие изделия.

Мэр Краславы: не понимаю, почему с карантинной зоны нельзя вывозить свинину 1 30.07.2014

В случае ликвидации мелких свиноводческих хозяйств из-за африканской чумы свиней (АЧС) необходима адекватная программа поддержки, как это было, в частности, после ликвидации сахарной отрасли, считает председатель Краславской думы Гунар Упениекс.

Латвийских свиней "гуманно" истребят и сожгут в датском крематории 2 29.07.2014

Домашние свиньи на территории, охваченной африканской чумой, истребляются гуманным способом.

Министр земледелия об АЧС: свиноводы могут получить компенсации 29.07.2014

Свиноводы в зоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), которым придется забивать своих животных, могут рассчитывать на специальную компенсацию за переориентацию на разведение других пород скота.

Министр: в случае распространения АЧС не исключаются провокации 29.07.2014

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс полагает, что в случае распространения африканской чумы свиней (АЧС) не исключены провокации. Об этом он заявил в интервью программе Rīta panorāma.

Свиная чума: за выходные были найдены десятки погибших животных 1 28.07.2014

В конце недели в Краславском и Дагдском краях обнаружены "целые поляны" погибших кабанов. 

А. Айзбалтс: С появлением передвижного крематория необходимости в местах для сжигания трупов животных не будет 1 28.07.2014

Ранее на портале Gorod.lv уже писали о том, что с объявлением чрезвычайной ситуации в связи с распространением африканской свиной чумы в Даугавпилсском крае начали поиски мест для сжигания трупов диких кабанов.

Сейм поддержал расширение зоны чрезвычайной ситуации из-за африканской свиной чумы 24.07.2014

В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.

Свиная чума: Латвия приостановила импорт свинины из Литвы 1 24.07.2014

Чума свиней выявлена на крупнейшей свиноферме в Литве. 

Свиная чума: ЧП объявлено в приграничной зоне с Россией и Эстонией 22.07.2014

Чрезвычайное положение в связи с африканской чумой свиней (АЧС) объявлено во всей приграничной зоне с Россией и Эстонией. 

ЧП в Даугавпилсском крае: жителей Салиенской волости призвали быть терпеливыми, пришлось согласиться 1 22.07.2014

Как ранее, в связи с распространением африканской свиной чумы и объявленной чрезвычайно ситуацией, самоуправление Даугавпилсского края начало поиски подходящего для сжигания трупов животных места.

Премьер призывает людей не вывозить мясо из карантинной зоны АЧС 22.07.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает людей не пытаться вывезти мясо из карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС).

Пресечены две попытки вывезти свинину из карантинной зоны АЧС 21.07.2014

В минувшие сутки в Дагдском крае сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые пытались вывезти свинину из карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС).

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

Полиция проверила в зоне заражения АЧС почти 16 тыс. автомобилей 18.07.2014

С 30 июня, когда Государственная полиция начала контроль автомобилей и лиц в карантинной зоне африканской чумы свиней (АЧС), проверено уже 15 785 автомобилей.

А. Лазданс: Благодаря программе по отстрелу диких кабанов достигнут прогресс 17.07.2014

Как уже сообщалось на портале Gorod.lv, наиболее действенным методом борьбы с распространением африканской свиной чумы  специалисты называют депопуляцию числа диких кабанов с нынешних 10 до 5 единиц на 1000 га территории.

ПВС: Для искоренения африканской чумы свиней мы должны отстреливать кабанов 17.07.2014

Для искоренения в Латвии африканской чумы свиней (АЧС) придется проводить контролированную ликвидацию кабанов. 

С жителями Салиенской волости обсудят предложенное место для сжигания трупов животных 16.07.2014

Как уже сообщалось  на портале Gorod.lv, Латгальском регионе в связи с распространением африканской свиной чумы объявлена чрезвычайная ситуация, затрагивает она и 12 волостей Даугавпилсского края.

АЧС: на компенсацию владельцам убитых животных выделено 1, 5 миллиона евро 15.07.2014

На выплату компенсаций владельцам животных, ликвидированных из-за африканской чумы свиней (АЧС), из бюджетных средств на непредвиденные обстоятельства будет выделено 1,5 млн евро, сообщает MIX FM 102,7.

Дуклавс: пока не констатировано новых случаев заболевания африканской чумой свиней 30.06.2014

Пока не констатировано новых случаев заболевания африканской чумой свиней, заявил в телепередаче "Утренняя панорама" министр земледелия Янис Дуклавс.

Эстония отказывается вводить тотальный запрет на импорт мяса из Латвии 28.06.2014

По данным Ветеринарного департамента Эстонии, балтийская страна не намерена следовать примеру Литвы - запрещать импорт мяса с территории Латвии, где отмечены очаги появления африканской чумы свиней. 

Россельхознадзор запретил импорт готовой свиной продукции из Латвии из-за АЧС 28.06.2014

Россельхознадзор запретил импорт готовой свиной продукции латвийского производства из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). 

Зараженные африканской чумой свиньи ликвидированы 27.06.2014

На ферме в Робежниекской волости Краславского края, где у свиней была выявлена африканская свиная чума, ликвидированы и сожжены все животные.

Минземледелия не хватает денег на покрытие расходов, связанных со вспышкой африканской свиной чумы в Латвии 27.06.2014

Из-за выявленной на этой неделе в Латгале, недалеко от границы с Беларусью, африканской свиной чумой, есть вероятность, что на определенной территории будет запрещено выращивать свиней. 

В Краславской волости констатирована африканская чума свиней 27.06.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя усиленные лабораторные проверки свиней и кабанов, выявила африканскую чуму свиней у трех кабанов в приграничной полосе около границы с Белоруссией, сообщила представитель ПВС Анна Йоффе.

Россия подтвердила запрет на ввоз свинины из ЕС 29.05.2014

Россельхознадзор не принял предложение ЕС о возобновлении поставок в Россию живых свиней и свинины из Европы, в том числе из Польши и Литвы, где обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

Таможенный союз оградится от чумы с Запада 7 03.04.2014

Вслед за Белоруссией, Россия объявила о запрете ввоза всех видов мясной продукции из Польши и Литвы. Причина - вспышка африканской чумы свиней в этих странах, а также на всей территории ЕС, сообщает Euronews.

Правительство выделило миллион на профилактику африканской свиной чумы 04.02.2014

Правительство сегодня утвердило выделение на профилактику африканской свиной чумы 1 352 949 евро.

ЕК не одобрила строительство ограды для защиты от африканской чумы 07.09.2013

Строительство ограды на границах ЕС с Россией и Белоруссией для защиты от кабанов и предотвращения африканской свиной чумы нереально.